Доступная среда

Адрес:
    606840, Нижегородская область, р.п. Шаранга, ул. Красноармейская д.5
    Описание:
    Центр физической культуры и спорта, где дети реализуют потребность в двигательной активности, закрепляют разные виды движений, учатся самостоятельно организовывать, придумывать собственные игры, комбинировать движения, что способствует развитию интереса к физической культуре и спорту.

Спортивное оборудование на прогулочной площадке

Скамейки для ходьбы

Спортивно-игровой комплекс "Жираф"

Гимнастическая стенка

• Средства обучения и воспитания (DOCX; 21.11 Кб )

Спортивный инвентарь

Аудиовизуальные ресурсы

Рабочее место педагога - психолога

Шкаф для методической литературы и наглядно-дидактического материала

Центр сенсорного развития

Набор "Дары Фребеля"

Пособия педагога - психолога

Центр сенсорного развития

Центр поисково-исследовательской деятельности

Центр конструирования

Центр социально-коммуникативного развития

Центр нравственно-патриотического воспитания

Центр социально-коммуникативного развития

Центр художественно-эстетического развития

Центр книги

Центр художественно-эстетического развития

Центр природы

Центр социально-коммуникативного развития детей раннего дошкольного возраста

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Центральный вход оборудован звонком, пандусом не оборудован. Конструктивные особенности здания ДОУ не предусматривают наличие подъемников.
    Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
    При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Звонок центрального входа

Центральный вход

О специальных условиях питания

Организация питания воспитанников возлагается на дошкольное образовательное учреждение. Питание в детском саду организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. Разработано 10-дневное меню. Питание 4-х разовое. Контроль за питанием осуществляет медицинская сестра. Организации питания в МБДОУ уделяется особое внимание. Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется администрацией МБДОУ. Снабжение МБДОУ продуктами питания осуществляется поставщиками на основе муниципального контракта. Все продукты сопровождаются сертификатами соответствия качества. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке МБДОУ, организация питания детей – в групповых помещениях. Пищеблок оснащён всем необходимым для приготовления пищи оборудованием и уборочным инвентарём.

О специальных условиях охраны здоровья

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей , инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для МБДОУ:
    1) проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями и (или) медицинским работником, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья и проводят термометрию (измерение температуры) в присутствии родителей, по показаниям. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.
    2) Один раз в неделю медицинские работники проводят осмотр детей на педикулез. Результаты осмотра заносят в специальный журнал. В случае обнаружения детей, пораженных педикулезом, их отправляют на консультацию к специалистам (для санации).
    Медицинский персонал наряду с администрацией МБДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей и лиц с ограниченными возможностями в проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня. МБДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности.
    3)На каждого воспитанника медицинским работникам составляется лист здоровья, в котором указан рост, вес, группа здоровья.

Уголок здоровья

Медицинский шкаф

Санитарно-гигиеническая зона

Рабочий стол медицинского работника